Обсуждение. Переход спортсмена из Клуба в Клуб.
#3
Добрый день, ночь, вечер всем участникам.
Долго смотрел на это «бурное» обсуждение и все-таки решил высказаться.
Судя по активности, затронутая проблема волнует только Сушкина Константина и Ростовцева Сергея, а у остальных клубов с этим проблем нет и слава Богу.

По существу вопроса:
1. За последние годы количество клубов неимоверно выросло. В мое время (1980-1990 гг.) на весь город был один тренер и того периодически закрывали (читай «сажали») соответствующие структуры.
2. Появился рынок услуг, в котором, естественно, возникла конкуренция. Потребитель (ученик, спортсмен, родитель) хочет купить «товар» (услугу) как можно дешевле и как можно качественнее. Это нормальное, «здоровое» желание.
3. Финансовая сторона вопроса:
- участие в соревнованиях оплачивает спортсмен самостоятельно;
- участие в семинарах оплачивает спортсмен самостоятельно;
- проезд до места соревнований и возвращение спортсмен оплачивает самостоятельно;
Редко какой клуб может похвастаться спонсором, оплачивающим проезд и участие спортсменов в соревнованиях, а об оплате выступления за рубежом (даже если это соседняя Украина) речи вообще нет.
4. Юридическая сторона вопроса:
- обучение в каком либо клубе начинается с заключения договора между спортсменом и клубом, договоры «страдают» полной юридической безграмотностью и отсутствием ключевых моментов ( тот же переход из клуба в клуб);
- проект Положения о переходе из клуба в клуб обязывает (привязывает) спортсмена к конкретному клубу, возникает вопрос, как это соответствует нормам законодательства и не нарушает ли этот Проект Закон о правах потребителя?
- в Проекте говорится (см. п.5), что
«Руководитель Клуба в течение 10 дней обязан подписать заявление и разрешить спортсмену (тренеру), члену Клуба, покинуть Клуб или дать мотивированный отказ основанный на обязательствах, вытекающих из заключенных ранее договоров между спортсменом (тренером) и руководством Клуба…»
К сожалению или к счастью, в ранее подписанном договоре нет ни слова о моральных обязательствах спортсмена перед клубом, следовательно, это юридически неправомерное условие, выдвинутое после подписания договора обеими сторонами (так и хочется написать – продавцом и покупателем);
- в Проекте говорится (см. п. 7), что
«Спортсмен (тренер) имеет право обратиться с заявлением о приеме в другой Клуб, приложив подписанное заявление о выходе из Клуба.
Возникает вопрос, а зачем другому клубу может понадобиться подписанное заявление? Может, я ухожу в тяжелую атлетику.
- в Проекте говорится (см. п. 8), что
«Спортсмен (тренер), руководитель Клуба нарушающий данное положение может быть дисквалифицирован* на срок от 1 года и выше по ходатайству дисциплинарной комиссии СКР, решением Президиума СКР. На руководителя Клуба, возможно наложение штрафа в размере от 5.000 руб. и выше».
Разве спортивная организация (клуб) является юридическим органом, имеющим право налагать штрафы на юридических и физических лиц?

Выводы:
1. Пора задуматься о сокращении количества клубов и федераций.
2. Вернуть лицензирование и аттестацию тренеров.
3. Привлечь юристов для составления НЕ типовых договоров, которые бы учитывали права и обязанности не только клубов, но и спортсменов.
4. Давайте прекратим деление на «обиженных» и «не обиженных», давайте будем делить на профессионалов и не профессионалов.

Резюме: Если отбросить все юридические и финансовые аспекты данного вопроса и попробовать посмотреть на это чисто с психологической точки зрения, то где-то внутри вас (тренеров, а может просто руководителей клубов) должна появиться маленькая, гаденькая мысль, которая будет звучать так: «От меня ушел спортсмен, значит я не нашел к нему подход, значит я не дал ему возможности развиваться…». Ну а если ушло пять, десять спортсменов, то мысль должна быть одна «Я плохой тренер, мне пора менять место работы».

Приношу извинения за немного резкий тон поста и лирическое отступление.

ЗЫ. Если Сушкин Константин написал правду, а я думаю, что это так, то он действительно Тренер, если к нему люди добираются за 70 км по три раза в неделю из Южной столицы на родину А.П. Чехова.


Сообщения в этой теме
RE: Обсуждение. Переход спортсмена из Клуба в Клуб. - Автор: Иванов Иван Иванович - 06-04-2012, 10:50

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)